Тренды в освещении интерьера: что мы о них знаем и хотим рассказать. Часть 1

Для начала хотелось бы рассказать о значении освещения в интерьере в целом, и оно очень существенное. Кроме того, что любые светильники являются частью общей дизайн-концепции интерьера наряду с мебелью и декором, освещение во многом определяет и архитектурную составляющую пространства, в какой-то степени формирует его. С помощью правильно подобранного освещения мы можем визуально увеличить пространство и задать нужную нам геометрию. Расставить акценты в интерьере, выделить или наоборот скрыть определенные детали. В зависимости от выбранной цветовой температуры освещения в интерьере создается расслабленная и уютная или наоборот — сдержанная атмосфера. И еще немаловажный факт: освещение самым непосредственным образом влияет на здоровье человека. Неправильно подобранный свет влияет на работоспособность и утомляемость и воздействует на биоритмы

А теперь про тренды в освещении интерьера, или правильнее про то — какими видим их мы. Забегая вперед и подводя итоги статьи однозначно можно утверждать, что тренды в освещении повторяют и дополняют тренды в дизайне пространства в целом. А тренды в дизайне пространства — отражают и повторяют современную моду и культуру. Ну а современная мода и культура всегда являются нашим отражением здесь и сейчас. Так что делайте выводы.

 

Мы не уверены какой из трендов выделить первым, поэтому начнем перечисление в рандомном порядке. Например, с минимализма

Мы любим, любили и будем любить минимализм всегда. Но надо признать, что именно сейчас минимализм подчинил себе наши сердца практически во всем:в  архитектуре, в интерьере, и в дизайне одежды. И как следствие — в дизайне светильников и интерьерном освещении. И это не удивительно, ведь глядя на красивую и чистую картинку, мы все отдыхаем от всего ненужного , что постоянно засоряет нашу жизнь в перенасыщенный информацией и задачами век.

Здесь мы не можем не сказать о дизайнерских светильниках из нашего каталога декора для дома и предметов интерьера. Конечно, при их создании мы придерживаемся принципа минимализма и возможно теперь всем станет понятнее — почему.

Экологичность и натуральные материалы

С этим трендом в дизайне современных светильников тоже все понятно, в частности откуда растут ноги. Забота об окружающей среде и об экологичном образе жизни — на повестке дня сейчас у всех. Производители продуктов и упаковки, одежды и мебели, государственные структуры и частные корпорации — практически все поняли значимость экологии для нас и будущих поколений и стремятся развиваться в этом направлении.

И конечно тренд на экологичность не мог не затронуть дизайн интерьера и декоративных светильников. Выражается это в первую очередь в материалах, которые используются для производства дизайнерских светильников: натуральная древесина различных пород, металл, пробка, ткань или даже бумага. Здесь мы также не можем не отметить настенные светильники из нашего каталога, как и весь декор для дома, который мы производим из натуральных природных материалов. Все таки приятно быть в тренде:)

Многослойный и сложносоставной дизайн светильников

Возможно, вы не замечали, но этот тренд в дизайне светильников также берет свое начало в нашей современной жизни и культуре. Сложносочиненные наряды звезд, сложносоставные и «многослойные» сериалы,  и конечно в архитектуре и интерьере огромное количество сложных, продуманных и многослойных решений, которые вызывают наш восторг.

Что самое интересное,  не смотря на название и суть, такой тренд не противоречит концепции минимализма, скорее продолжает и развивает ее. По крайней мере в дизайне интерьерных светильников — точно, ну или как минимум в дизайне хороших интерьерных светильников.

Тизер второй части статьи или тренды о которых мы не успели рассказать, но хотим и расскажем в дальнейшем

Футуризм, архитектурная интеграция и умное освещение

Вам также может быть интересно

Будьте в курсе всех новинок и поступлений!